aa视频在线观看_在线免费av网址_91精品午夜视频_欧美小视频在线观看_亚洲国产一区二区三区在线观看_最新日韩av在线_亚洲人123区_欧美三级日韩在线

客戶端
美食天下

資訊

資訊 聚焦
您的位置美食天下 > 資訊 > 消費者視野 > 正文

記者調查一碗面存“暴利” 賣8元毛利潤6.4元

2012/5/25 10:43

三兩素椒炸醬面每碗賣八九元 原料成本卻只有一元六

在成都,一碗三兩的面,幾經漲價,多數面館現已賣到八九元,有的甚至賣十元。市民算賬發現,一碗面條的毛利是原料成本的四五倍,并稱其為“暴利”。然而,面館老板卻大叫委屈,稱單看一碗面毛利雖高,但是稍不注意經營就得虧本。接連幾日,成都晚報記者圍繞“一碗面經濟”進行了調查。成都一家餐飲培訓機構表示,一碗面的保守利潤為兩三元,開一家經營規模30平方米的小面館,每年凈利至少達12萬元。

一碗面的“暴利”

賣價是原料成本的四五倍

因制作耗時少、價格相對便宜,面條已成為上班族的大眾化午餐。

“以前一碗三兩的素椒炸醬面才賣四五元,現在漲到八九元,價格翻了一倍。但是,一碗面的原料成本才好多錢?”在成都石羊場附近上班的黃先生,最近在網上論壇發貼曬面館價格,稱賣面簡直是“暴利”,引得不少網友圍觀,大家紛紛討論面食價格。

黃先生稱,他比較喜歡吃面,2007年剛來到成都上班時,價格最貴的面條一碗(三兩)也不超過5元,多數賣4至4.5元一碗。經過幾輪漲價,現在一大碗面多數賣8—9元,有的甚至賣10元一碗。“我現在幾乎每天中午都吃面條,再節省每個月的午餐花費都下不了200塊。”周末,黃先生有時也會在菜市買水面回家自己煮,然而市場一斤水面賣2.2元,按照一斤水面可煮三碗熟面計算,面館里一大碗面的面條成本僅7角多,加上臊子、調料等成本,面館里一大碗的原料成本可能就1.5元左右,而賣價八九元,賣碗面的售價是其原料成本的四五倍。“還有哪個行業利潤有這么高?”

一碗面“暴利”幾何?

市民說

賣價是原料成本的四五倍

記者查

賣8元一碗的面毛利多達6.4元

面館喊

每天要賣142碗才不得虧

機構算

30平方米小面店 年純利12萬元

記者調查

一碗面賣價8元 毛利潤多達6.4元

記者的賬單

三兩炸醬面賣8元

原料成本只占兩成

一、原料成本

1.主料成本:1.8÷3=0.6元

(按每斤切面1.8元,可做三碗面計算)

2.輔料成本:(11+4)÷15=1.0元

(按一斤豬肉11元,所需調料成本4元,可賣15碗計算)

三兩炸醬面的原料成本:

0.6+1.0=1.6元

二、售價與原料成本差距

8-1.6=6.4元

(按照一碗三兩的炸醬面賣8元計算)

那么,一碗面條的利潤究竟幾何?

昨日,在八里莊農貿市場,記者了解到,面館購買的水面主要分兩種:2.2元/斤的普通水面和2.3元/斤的雞蛋水面。“大多數面館都買普通水面,由于是固定大客戶,我們只賣1.7—1.8元一斤。”一家切面店的老板說,他的面館客戶中,少的每天只買20斤,多的則達200余斤,多數面館平均每天要買160斤水面。一般而言,每斤水面可煮三碗三兩的面。

一碗面條,除了水面作為主料成本,還涉及臊子、調料等輔料成本。昨日,記者在城區調查了多家面館,發現因肉價較高、調料漲價,輔料成本要高于主料成本。以各家面館都有的炸醬面為例,輔料主要有五花豬肉、食用油、姜蔥蒜、花椒、海椒以及醬料等。按照面館老板的普遍說法,一斤肉制作出來的炸醬臊子可以賣15碗面,而爆炒一斤肉的所需調料平均為4元左右。目前,市場上五花豬肉賣11元一斤。

那么,現在我們可以算出一碗炸醬面的原料成本:主料成本僅需0.6元,輔料成本也就1元,賣價8元的三兩炸醬面,原料成本僅1.6元。

老板叫屈

算上租金人工水電氣 每碗純利僅2元

老板的賬單

兩口子起早貪黑

整月不休共掙1.5萬元

經營收入(6.3萬元)

每天收入:300碗×7元

經營支出(17100元)

60平方米的店月租:4500元

3名小工吃住及工資:8600元

水電器等經營費用:4000元

原料成本等(3萬元左右)

凈利潤:15000元/月

對于面館暴利的說法,面館老板則直呼叫屈。“店鋪租金、人工費、水電氣費等其他經營成本非常高,算上這些,賣面的實際利潤并不高,生意稍微不好就會虧本。”岳府街附近一家面館老板稱,一些人只看到面條生意的原料成本低,未仔細考慮到其他經營成本,紛紛進入這個行業,結果導致嚴重虧損。

建設路的一家面館的老板馮先生稱,他在此經營面館已經有10年了,一碗面條漲過多少次價他記不清了,只記得剛開始賣面時三兩的大碗面價格為3.5元,而現在賣9元一碗,價格雖然比以前貴了許多,但是他卻認為沒有往年賺錢,并打算轉讓鋪面。“賣面是做小生意,全靠‘量’支撐賺錢,而且在材料和味道上,還來不得半點假打。”

馮先生說,全年平均每天賣300碗面就算不錯的了,多數面館平均每天只能賣200碗左右。“當然,如果是流動攤賣面,成本費用就主要在主輔料上,經營成本差不多要減少一半,所以賣價要便宜些,即使一碗三兩的面賣6元,利潤也比較高。”他認為,有的面館經營利潤還不如街沿的流動面攤。現在,海椒、花椒、八角等調料價格翻倍上漲,平均賣一碗面的純利潤(不計經營設備折舊、店鋪轉讓費)只有2元左右,所以“面館生意并非如大家所說那樣暴利”。

平均每天賣300碗面

一家人月賺15000元

隨后,馮先生以他的店經營情況為例,向記者算了一筆賬。

馮先生的面館經營規模為60多平方米,每月店鋪租金4500元,請了三名小工,包吃住,每人工資2000元。另外,面館水電氣費及其他雜七雜八的經營費用,平均每月要花大約4000元,給兩名小工租一套房子要花1400元,小工的伙食費共需1200元左右。這些經營費用累計每月達17100元,這還未算面館冰箱、空調、電視、桌張板凳、碗筷等經營設備折舊費。

他的面館每天早中晚都營業,加上外賣,生意最好的冬天有時一天可賣400多碗;夏天因天氣熱,吃面的顧客減少,多數一天只賣200多碗;另外,周末的生意也要差一些。按全年平均每天賣300碗計算,平均每碗面價格7元(因為有的顧客只點一兩,有的點三兩,平均按二兩面價格計算),每月經營收入約為6.3萬元。“除去房租、人工費等經營成本費用,以及主輔料成本,每月能賺的只有1.5萬元左右。”馮先生稱,這可是他跟妻子從早忙到晚、幾乎整月不休的經營成果,這當中還未算購置經營設備、店鋪轉讓費等開支。

同時,馮先生稱,炸醬面的成本稍微低些,像牛肉、排骨、回鍋肉、鹵肉等臊子的面,因原材料價格較高,加上目前蔬菜價格也較貴,平均下來賣一碗面的毛利(不計房租費、人工費等經營成本)只有4元左右。“我的面館房租費、人工費、水電氣費等每月需要1.7萬多,平均每天為570元,相當于每天至少要賣142碗(570÷4)面才不虧本。”

機構算賬

開家小面館 年凈利能達12萬元

昨日,記者在調查中發現,在面店經營者日益增多的情況下,一些培訓機構也瞄上了這塊市場蛋糕,專門設立面食培訓項目,教授各種面條的做法及如何經營面館。同時,各培訓機構還對投資經營面條市場進行了分析。其中,記者在網上看到成都一家餐飲培訓機構算的賬,稱經營面店每年經營收入能達12萬元左右。

該培訓機構在投資分析中指出,面開店擺攤均可,小到千元擺攤,大到上萬元開店,經營靈活性較高。即使擺一個小攤賣面,按保守值計算,每天只賣100—200碗計,每碗利潤2元左右,日純利200—400元;月凈利六七千元。

如果開一間30平米的面店,每天營業10小時左右。每碗面一般售價5—8元,就按每碗5元來算,每碗成本2元左右,每碗毛利潤在3元。按每天銷售200碗面計算,每天營業額1000元,可獲利600元,每月獲利18000元。減去房租費3000元、兩個員工的工資3000元、水電等費用2000元,可獲凈利10000元,全年在12萬元左右。節假日生意會更好些,賺錢更多。如果經營成熟再開2至3家面館分店,一年的收入就非常可觀。

原文地址:http://www.dashipin.com/News/2012/5/57874.html

最受歡迎的家常菜

更多
国产精品美女一区二区三区| 国产在线日韩欧美| av影片免费在线观看| 久久精品一区二区三区不卡 | 精品国产黄a∨片高清在线| 在线不卡中文字幕播放| 日韩精品欧美成人高清一区二区| 在线最新版中文在线| 69堂国产成人免费视频| 国产成人精品午夜视频免费| 极品束缚调教一区二区网站 | 99精品老司机免费视频| 欧美精品在欧美一区二区少妇| 美女网站色91| 亚洲都市激情| 久做在线视频免费观看| 日韩欧美中文字幕一区| 亚洲国产精品黑人久久久| 欧美全黄视频| 精品视频在线一区| 男人的天堂在线视频免费观看| 精品国产乱码久久久久久免费| 久久这里只精品最新地址| 激情一区二区| 18国产精品| 天堂资源在线| 日本高清视频在线播放| 日本一区二区三区在线不卡| 在线免费国产视频| 69堂国产成人免费视频| 中文字幕日韩一区二区| 狠狠色综合播放一区二区| 欧美丰满老妇| 国产精品sss在线观看av| 精精国产xxxx视频在线中文版| 精品视频在线导航| 欧美亚洲动漫精品| 一区二区三区四区高清精品免费观看| 精彩视频一区二区| 日韩精品成人一区二区在线| 97精品在线| 久久99蜜桃| 第四色中文综合网| 午夜av在线免费观看| 国产网站观看9久| 精品国产乱码久久| 欧美精品第1页| 亚洲午夜电影在线观看| 国产成人av一区二区| 狠狠久久亚洲欧美| 国产乱人伦偷精品视频不卡 | 日本成人a网站| 久久中文字幕一区二区| 国产精品毛片视频| 国模精品一区| 欧美天天视频| 久久精品午夜| 精品国产不卡| 狠狠爱成人网| 国产资源在线一区| 99精品欧美一区二区蜜桃免费| 美腿丝袜在线亚洲一区| 国产成人免费在线视频| 男男视频亚洲欧美| 久久综合狠狠综合久久激情| 国产日韩免费| 国产成人免费视频精品含羞草妖精| 蜜臀av性久久久久蜜臀aⅴ四虎 | 福利视频在线看| 亚洲丝袜一区| 视频二区欧美| 亚洲午夜精品一区 二区 三区| 一区二区三区国产盗摄| 91精品国产麻豆国产在线观看| 一区二区三区国产盗摄| 久久综合色8888| 色婷婷狠狠综合| 日本免费看黄色| 中文字幕av高清在线观看| 国产蜜臀在线| 欧美少妇xxxx| 成人综合婷婷国产精品久久蜜臀| 自拍av一区二区三区| 日韩精品自拍偷拍| 日本中文字幕电影在线观看| 黄色漫画在线免费看| 久久密一区二区三区| 日韩 欧美一区二区三区| 亚洲精品老司机| 区一区二日本| 日韩精品av| 午夜激情久久| 中文字幕精品—区二区四季| 欧美成人艳星乳罩| 超碰97国产精品人人cao| 成人亚洲一区| 成人av手机在线观看| 日韩一区二区三区在线视频| 免费大片在线观看www| 国产欧美一区二区三区精品观看 | 亚洲成人黄色影院| 成人p站proumb入口| 亚洲国产欧美在线观看| 国产伦精品一区二区三区视频青涩 | 在线国产三级| 欧美一区自拍| 国产精品久久久久久亚洲毛片 | 亚洲欧美国产精品| 99精品视频在线免费播放| 奇米精品一区二区三区四区| 欧美日韩一区三区| 日本精品不卡| 成人av在线播放网址| 黄a免费视频| 午夜av一区| 在线观看不卡视频| 另类视频在线| 石原莉奈在线亚洲二区| 日韩精品在线免费播放| 欧美综合自拍| 91久久精品一区二区三区| av成人亚洲| 夜夜精品视频一区二区| 天使と恶魔の榨精在线播放| 精品中文字幕一区二区小辣椒| 97碰碰碰免费公开在线视频| 亚欧美无遮挡hd高清在线视频| 亚洲第一精品在线| 欧美性www| 午夜不卡在线视频| 精品中文字幕一区二区三区| 香蕉乱码成人久久天堂爱免费| 国产精品美女久久久久| 午夜精品福利视频网站| 日韩精品成人| 色综合色综合色综合| 蜜桃精品wwwmitaows| 日韩欧美激情在线| 亚洲精品专区| 四虎久久免费| 国产精品国产三级国产aⅴ中文 | 成人毛片在线观看| 免费电影日韩网站| 91黄色免费看| 午夜日韩激情| 二区在线观看| 中文字幕一区二区视频| 日本欧美高清| 在线小视频网址| 国产欧美久久久精品影院 | 亚洲成人在线网站| 久久综合电影| 成人精品一区二区三区免费| 亚洲色图视频免费播放| 欧美天堂社区| 色网站在线免费观看| 最新欧美精品一区二区三区| 色爱av综合网| 久久久久久久影视| 亚洲在线中文字幕| 在线一区欧美| 88xx成人永久免费观看| 欧美成人官网二区| 99免费精品视频| 蜜桃精品一区二区三区| 免费三级欧美电影| 一区二区国产盗摄色噜噜| 亚洲影视一区| av美女在线观看| 亚洲第一页在线| 国产精品午夜电影| 在线亚洲国产精品网站| 亚洲男人在线| 国产高清在线观看| 538prom精品视频线放| 99re热这里只有精品视频| 欧美午夜精彩| 国内在线免费高清视频| 色域天天综合网| 26uuu精品一区二区三区四区在线| 国产一区二区区别| 久久uomeier| 高清在线观看av| 精品亚洲男同gayvideo网站| 亚洲美女区一区| 国产一区二区精品久久99| 99热在线成人| 国产精久久一区二区| 免费在线观看av网站| 欧美日免费三级在线| 久久色中文字幕| 免费视频一区| 久久久久久久久久久久久久| 成人亚洲免费| av资源新版天堂在线| 青青草视频在线免费观看| 日本高清好狼色视频| 亚洲欧美制服另类日韩| 精品久久久久av影院 | 中文字幕在线观看播放|